Яна | 2019-01-07 20:56:41

Детский онанизм

Здравствуйте, моей дочери почти 5 лет. Несколько месяцев назад начала грызть ногти, потом кусать пальцы. Я незаметно отвлекала её, когда это замечала. Месяц назад она стала тереться промежностью о кровать или ковер, пыхтеть и краснеть. Я опять же стараюсь её отвлекать, занять чем то интересным. Что ещё я могу сделать? Как понять причину?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Доброго дня и с Рождеством! Вы описываете типичные признаки невротических реакций. Это нужно лечить у невролога, а лучше, у психоневролога. Но нужно понимать, что очень большое значение имеет обстановка в доме. Я как детский психолог в таких случаях рекомендую режим жёсткого ограничения на гаджеты и мультики. Эмоциональную диету. Это значит, максимально ограничить любые эмоциональные занятия. Причем, в равной степени это относится как к негативным эмоциям, так и к положительным. Не посещать  массовые гуляния, скопления людей, не ругаться взрослым между собой и с ребенком.  Требования должны быть стабильными и объясняться зачем нужны.  Меньше развивающих занятий и больше игры. В особенности, с родителями.  Что касается проявлений онанизма, то в этом возрасте дети переживают очередной этап сексуального развития. Им интересно изучать себя и других людей. Обычно эти эксперименты не имеют  элемента сексуального возбуждения, но бывает по разному.  Исключите наличие глистов, тесного белья, соблюдайте гигиену. Перед сном не оставляйте девочку наедине, читайте книги, разговаривайте. Следите, чтобы руки были у вас на виду. Ждите пока заснёт.  И к врачу!!!- Удачи!