| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день, у меня такой вопрос:я на 29 неделе беременности и со 2-го месяца меня...

Добрый день, у меня такой вопрос:я на 29 неделе беременности и со 2-го месяца меня мучает золоженный нос (как говорят врачи, это не насморк а отек сосудов в носу на фоне беременности). Впринцепе, пользоваться назальными препаратами разрешили, в часности Нокспрей и Галазолин (не пользоваться я не могу, т.к. закладывает нос напрочь, дышать не могу). проблема в том, что недавно случайно вычитала что Нокспреем дольше 5-7 дней пользоваться нельзя, а я пользуюсь уже почти пол года.... Очень переживаю, что это может негативно повлиять на ребенка (брызгалки для носа)! Скажите, насколько это вредно, и какие могут быть последствия (не Дай Бог, конечно!)?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совершенно верно, это физиологический отек слизистой носа под воздейстивем прогестерона беременности. Да, вы можете пользоваться назальными каплями или спреями, правда, помогают они мало. На ребенка это не влияет, так как почти не попадают в кровяное русло.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.