Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам по поводу результата анализа на ЦМВ (вопрос № 39180)

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам по поводу результата анализа на ЦМВ (вопрос № 39180). Я пересдала анализ. Методом ПЦР результат - "не обнаружена", а повторный анализ крови показал IgM - "отрицательный", IgG - "1:200 слабоположительный". Я уже немного почитала об этой инфекции и по результатам поняла, что острого заболевания нет и моя беременность вне опасности, но инфекционист, к которому меня направили с результатами сейчас на больничном, поэтому подтвердить результаты некому... Очень хочу узнать Ваше мнение и получить рекомендации по этом поводу. Кстати, мой гинеколог все же рекомендует принимать "Протефлазид", но я не тороплюсь с этим. Разве есть необходимость? Заранее благодарна Вам.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас нет показаний для лечения ЦМВ. Беременности этот вирус сейчас не угрожает. Но активность ЦМВ необходимо контролировать методом ПЦР еще неоднократно: на 21-22 неделях, 28-29 и 37-38.
Д-р И.Марков