Татьяна | 2019-01-14 09:48:58

Узкие сосуды и плавающии нити перед глазми

Добрый день доктора!!! Меня зовут Таня мне 26 лет работаю за компьютером. У меня на протяжение 14 дней начались наблюдаться черные точки перед глазами а когда нахожусь в темноте и смотрю на окно(где дневной свет) то у меня место черных точек белые точки(как пелена что ли) я вожу глаза и они вмести с глазами двигаются, такое ощущение что плавают в глазу. Пошла к окулисту, зрения нормально 1.0, врача посмотрел глазное дно и сказал что у меня узкие сосуды и по этому черные точки выписали такое: - Витакап 1тб\1д в течение месяца - Тауфон 3 раза в день по 2 капли в течение месяца - Зарядка для глаз. Вроде бы норма было но на третий день, что то глаза стали сушить, и когда делаю зарядку для глаз вожу глазные яблоки с права на лево то почему то начинает болеть голова на затылки. два дня было все нормально. Так вот вопросы 1. Скажите на сколько опасно узкие сосуды на глазу ? 2. Пройдут ли черные точки и правильно ли назначено лечение ? 3. Может ли за туафона или витаминов болеть голова при зарядки и сушить глаза или это просто так совпало ? 4. Может что то подскажите или додите совет ?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Татьяна! Рекомендуем Вам пройти дополнительно УЗИ сосудов головы, шеи и сетчатки, а также проконсультироваться с невропатологом по поводу сосудистой терапии. Для увлажнения глаз (учитывая работу за компьютером) используйте слезозаменители, а также делайте перерывы в работе каждый час на 10-15 минут. 2 раза в год рекомендуем проходить курс массажа спины №10.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Татьяна. Сужение сосудов на глазном дне указывает на затрудненный кровоток в сосудах сетчатки а так же головном мозге. Появление мушек может быть следствием этого состояния. Обратитесь для обследовния к неврологу, вероятно, будет назначена доплерография сосудов головного мозга. Касательно лечения - все препараты можете применять. Капли для глаз могут вызвать ощущение сухости, если оно не проходит - следует заменить препарат. Желаю выздоровления!