Татьяна | 2019-01-15 11:26:10

Туберкулома и вредные условия труда

Я работаю на ТЕЦ (машинистом котельной установки) вредные условия труда. В 2011 г была сделана операция по удалению туберкуломы, но в 2012 возникла еще одна туберкулома., которая находится в стабильном состоянии (не растет и не лопается), но на снимке она естественно видна. На учете в диспансере не состою, замечаний от фтизиатра нет, даже лечение не назначили никакое. Перед прохождением ежегодного медосмотра на работе, делаю снимки в местной поликлинике и врач все это время писал в справке что все нормально. В этом году в справке. Которую я передал на медкомиссию описал о наличии туберкуломы, и то что я не состою на учете. Могут ли меня уволить по результатам медкомиссии, учитывая что в справке написано о туберкуломе? Или предложить другую работу там же (на ТЕЦ) ? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Можете уточнить - в 2012 году вам было проведено лечение по поводу рецидива туберкулеза? Если - нет, то мне непонятна тактика вашего фтизиатра. Если - да, то стабильная туберкулома требует постоянного контроля со стороны фтизиатра, а по результатам медкомиссии, вы правы, вам могут предложить сменить вид деятельности на более щадящий, но не уволить.