Рина | 2019-01-15 16:52:53

Есть ли риск заражения вич или гепатитом

Здравствуйте! Я недавно уже задавала Вам вопрос. Но переживаю насчет еще одной детали, поэтому еще раз обращусь к Вам. Опишу Вам вновь ситуацию: вечером в общественном туалете случайно задела мусорное ведро, оттуда все просыпалось. Решила в своих варежках все убрать. Среди мусора была использованная прокладка (извините). Я все убрала, а варежки засунула в карманы. Потом опомнилась и варежки выкинула. Важно: в карманы я впоследствии клала телефон. Вопрос заключается в следующем: на следующий день вечером, после просмотра чего-то в телефоне, сразу пошла чистить зубы (руки после телефона не помыла). После чистки зубов я как обычно промыла щетку, проведя по ней пальцем. Есть ли вероятность, что в карманах с варежек могла остаться кровь или частички крови, которые потом могли попасть на телефон, а с телефона на руки, и, соответственно, с рук на зубную щетку? Наутро я этой щеткой чистила зубы, и теперь очень переживаю, что на ней мог быть вирус (вич/гепатиты). Возможно ли это? Огромное спасибо Вам за ответ!

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Не выдумывайте. Такой путь передачи ВИЧ, гепатитов В и С не актуален. Но руки нужно мыть.