Егор | 2019-01-17 22:14:00

Зуд в области ануса

Добрый день. Уже мучаюсь около 2х лет с зудом в области ануса - подскажите что может быть. Симптомы: появляется зуд в области ануса, зуд похож периодически на боль, будто ранки вокруг ануса - зуд наружный т.е если я пальцем коснусь области ануса - не вводя палец в анус - я почувствую боль, будто по ранке трогаешь! также складки (не знаю норм это или нет). Кислый запах, иногда влажно бывает - непонятно откуда. Стул обычно нормальный (не понос). Когда начинается зуд в области ануса, может слегка отдавать и паховую область. Также бывает чувствую утомляемость иногда слабость. Бывает вздутие, живот болит. Ставит ли проктолог дерматит?- может ли это быть он? могут ли быть какие-то грибки - проктолог никаких анализов не назначал .. имеет ли смысл делать повторно ректороманоскопию, если он зашёл на 25 см - а дальше осмотр был прекращён, т.к. слабительное было не очень видимо и всё наружу пошло. также рекомендует "лигирование геморроидальных узлов" и "ФКС" - имеет ли смысл это делать? Подскажите что может быть ещё? Ходил к проктологу также глотал кишку - заключение ниже. Пробовал всё что советует проктолог - мази финская Hadesalva, метилурецил, релиф, проктоседил, свечи релиф-ультра, свечи метилурецил свечи. Сейчас пью детралекс, курс уже почти допил - эффекта НОЛЬ. Сдавал анализ крови: антитела к антигенам аскарид, лямблий, описторхисов, токсокар, трихинелл, эхинокков, анти-токсо-G, анти-токсо-M -всё отрицательное! Сдавал посев на диз. группу (escherichia, shigella,salmonella) - не обнаружены. также сдавал стандартный соскоб у инфикцеониста, энтеробиоз Ректороманоскопия: По окружности заднего прохода спавшиеся наружные геморроидальные узлы. Просвет анального канала свободный, тонус сфинктера сохранен. Высота введения ректоскопа 25 см. Далее осмотр болезненный, прекращен. Видимая слизистая розовая, гладкая, блестящая с четки сосудистым рисунком. Складки эластичность удовлетворительная, соответствует отделам, просвет органа равномерный, воздухом раздувается удовлетворительно. Тонус стенки кишечника сохранен, в просвете кишки крови нет. На уровне аноректальной линии увеличенные внутренние геморроидальные узлы на 3,7 и 11 часах (по условном циферблату). Диагноз - хронический комбинированный гемморой 1ст. вне обострения. на 6 часах заживающая анальная трещина. Эндоскопия: эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита в стадии ремиссии. Поверхностный бульбит. Недостаочность кардии. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. УЗИ органов брюшной полости: перегиб желчного пузыря (косвенные признаки ДЖВП)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Наиболее часто,анальный зуд вызывают : кандидозный анит,дисбактериоз, колит,СРТК,сахарный диабет,гоноррея,хламидиоз,невроз. Приезжайте на консультацию,будем разбираться и лечить.