Елена | 2019-01-18 10:50:18

Отношения с родителями

Добрый день! Я вышла второй раз замуж и у меня есть дочка 4 годика. Биологический отец активно видится и общается с ребенком. Но в тоже время дочь считает отчима также папой, говорит,что у нее два папы,хотя называет отчима по имени. Правильно ли это? Или нужно поправлять и объяснить ребенку,что папа у нее один и это родной отец?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Да, это абсолютно нормально, когда ребёнок называет папу биологического и папу социального, дифференцируя их по именам, например, папа Виталик и папа Костя. В таком возрасте дети не осознают разницу между папой давшим генетический материал и папой, который живет с ребенком под одной крышей. Главное -- это забота о ребёнке, воспитание и формирование её личности, как девочки, которую оберегает и любит мужчина. Вашей девочке повезло если у неё таких прЫнцев и рыцарей два! Когда девочка начнет задавать вопросы "Откуда я взялась?" тогда и обьясните ей о папе биологическом, зернышках-семечках-сперматозоидах. Всему своё время.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Не нужно усложнять и так непростую ситуацию в семье излишними требованиями к дочке . И ее гиперопекой и гипер контролем. Поверьте, дети намного гибче и креативные , чем взрослые. Объясните, что все люди достойны уважения, внимания и любви. Никто не в чем не виноват. Только очень мудрые и сильные люди могут сохранять хорошие отношения со всеми участниками этой ситуации. Ребенок может многому научиться в этой ситуации. Научиться воспринимать жизнь такой какой она есть, а не такой мы бы хотели ее сделать. Научиться любить и ценить разных людей, которые между собой, возможно, и не ладят. В сложных ситуациях научиться строить отношения с людьми по принципу "И-И". А не "Или-или". Но для того, чтобы дочка смогла всему этому научиться, вы,взрослые должны помочь ей. Говоря только позитивно друг о друге. Пусть, пусть будет 2 папы. Потом сама разберётся, кто есть кто. Доверяйте своим детям! Удачи.