Юлия | 2019-01-18 23:42:16

Уплотнение над ключицей

Уплотнение над ключицей. Размером буквально 1 сантиметр или немножко больше. Нашла случайно, ложась спать. На следующий день , не успокоившись , прощупала внимательнее , нашла ещё один шарик , немного меньше по размеру , только уже глубже за ключицей. ( Я приложу фотографию из интернета , чтобы было понятно расположение.) Вначале подумала , что это лимфоузел , по структуре похож , перекатывается , плотный, можно выкатить на саму ключицу. Но они вроде бы ( надключичные лимфоузлы) находятся в ямке, дальше . Если пощупать , возникают не болезненные , но неприятные ощущения , описать трудно. Будто на ключицу положили мятную конфетку, и немножко потягивает. Очень боюсь онкологии, так как знаю , что над ключицами обычно проявляет себя так рак , в большинстве случаев... Подскажите , что может находится в указанном месте?

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
по фотографии и описанию нельзя сказать, в норме не должны бы быть там лимфоузлы... имеет смысл сделать хотя бы УЗИ