Наталья | 2019-01-20 08:49:30

Дефицит внимания?

Здравствуйте! Среднему сыну скоро 9 лет. Общительный, способный мальчик. Читает с 3х лет, в 5 лет Сам научился читать по-английски! В школу пошёл с 6. И начались проблемы. Не может сосредоточиться и быстро сделать то, что нужно. Домашнее задание «делает» часами. Сидит, смотрит по сторонам... В результате делает правил но, но очень неаккуратно. Приходит с прогулки и вместо того, чтобы переодеться и помыть руки, может со спущенными штанами увлечься картинкой или игрушкой... И так во всем. Его невнимательность и несобранность ужасно раздражают. Пробовали и поощрять за быстро сделанное дело, и объяснять, что гораздо выгоднее быстро сделать то, что нужно, а потом заниматься чем хочешь. И ругали, и наказывали... бесполезно. Что делать? Как сохранить нервы и родителям и ребёнку? Чем мы можем ему помочь?

Ответы врачей 1

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Помочь вам или ребёнку? Судя по вышеизложенному тексту проблемы у вас с восприятием вашего сына: не так раздевается, раздражает вас во всём, не так уроки делает, не та скорость, не та смекалка, не та аккуратность, которую хотите вы или и пр. Ребёнок не настолько идеален, как вам того хотелось бы? Подумайте об этом -- это важно. Да, он ваше чадо, вы в ответе за него, но он уже полноценная личность, пубертат на носу, будьте ему другом, а не постоянно кричащей и предъявляющей претензии женщиной. Та картинка идеального сына, какую мамы рисуют в своей голове не всегда вписывается в рамки реальности и идёт в разрез с действительностью. Не ломайте мальчика, не делайте из него "трудного" подростка. Да, до переходного возраста еще 2-3 года, но именно такие вот конфликты с 6 до 12 формируют у ребёнка те черты, которые доставляют куда больше хлопот, чем все думают. Научитесь договариваться, а не кричать или запрещать. Примите во внимание тип темперамента, скорость нейронной реакции, усталость после школьных занятий, общую выносливость, режим дня, биоритмы. Плюс есть скачкообразные этапы роста: растёт тело, но замедляются психические процессы. Потом наоборот: рост и развитие организма замедляется и в этот период активно усваиваются знания, дети лучше учатся, запоминают. Позвольте ему принести двойку, не написать контрольную на отлично, опоздать на урок и ввалиться в класс под гневным взором учителя -- это его опыт поражения, проигрыша, оказаться в роли лузера и последнего в списке. Не ограждайте его от позора, стыда, насмешек, наказаний -- нормальная личность должна прочувствовать это. Беда, если вы его заставляете ибо вам стыдно за него, мол "Что обо мне скажут? Что же я за мать, если у меня сын приносит каракули и мятые тетрадки!". Детям полезно примерять различные роли дабы понять раз и навсегда, мол "Нееет, не хочу я такого позора еще раз, не хочу чтобы все смеялись надо мной, не хочу быть самым глупым, уж лучше-ка выучу я этот стих на завтра". И он сам оставит игрушки на полочке и сядет за домашнее задание. Понимаете? Надеюсь, что я помогла вам посмотреть на ситуацию под новым углом.