Игорь Семёнович! Благодаря Вам вылечила дисбактериоз, и вот после удаления зуба стоматолог назначил антибиотик Цифран...

Игорь Семёнович! Благодаря Вам вылечила дисбактериоз, и вот после удаления зуба стоматолог назначил антибиотик Цифран на 5 дней. Честно, очень боюсь повторения дисбактериоза. Вопросы: действительно ли необходим антибиотик? что принимать, чтобы не повторился дисбактериоз? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Если у Вас неинфицированная рана после удаления зуба (гнойные выделения), нет флюса, нормальная температура – показаний для приема антибиотика нет. И не принимайте, чтобы потом снова не лечить дисбактериоз. Критичными являются первые 2-3 дня после удаления. Если их пережить, то назначение антибиотика в дальнейшем вообще становится вредительством. При необходимости, напишите на мой e-mail с пометкой cito! для ускорения ответа.
Д-р И.Марков