Ирина | 2019-01-22 04:21:32

Повышен ттг

Здравствуйте! Мне 28 лет. С 18 лет (2008г) СД 1 типа. С 22 лет (2012)начались проблемы с щитовидкой, принимала л-тироксин 25. Все было в норме. В августе 2018 ттг повысился до 7, назначили дозу л-тироксина 50. Через 2 месяца гормоны были в норме. Но 10 дней назад я опять сдала анализы и ттг - 8! Т4-11,3. Мой вес 67 кг. Из-за чего может быть такое повышение? Нужно опять корректировать дозировку или проблемы могут быть с чем-то другим? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Причины повышения ТТГ: состояние декомпенсации и лабильное течение СД1, повышение массы тела, стрессы, нарушения менструального цикла, малоподвижный образ жизни, некачественный тироксин. Поэтому: HbA1c не выше 8,0, ИМТ не выше 27 кг/м2, 5 км пешком ежедневно (или другие физ. нагрузки) , препарат из другой страны.