Галина | 2019-01-22 05:57:13

плач ребенка

Доброе утро. Очень нужна ваша помощь. Ребенку 6,5 лет. В 4 года отдали на танцевальный кружок , ходила с удовольствием, не плакала. В 5 лет отдали в дет. сад ,плакала за мамой ,думали ,что как обычно все детки. Водили по пол дня. Один раз случилось так, что на танцевальном она уписалась. Вот с этого все и началось. Стала плакать за мамой, даже на танцевальном,мы сидели все занятие и не уходили. В детский сад мы промучались месяца 3, и то: то ходили, то нет. Сейчас , как только ей куда-то идти, это просто катастрофа, не хочет никуда, сразу ей начинает тошнить, мы думали обманывает, но нет, иногда даже ее рвет.В 6 отдали в первый класс, учится очень хорошо,девочка очень смышленая и развитая,ей нравится, но как идти в школу или на танцы от мамы невозможно оторвать, и не только от мамы. Даже в школе, если их куда-нибудь ведут (на фильм, в соляную комнату), звонят ,чтобы мы забрали, а то ей плохо. Что нам делать, посоветуйте. Я, бабушка, она выросла у меня, я могла с ней куда-то поехать, а сейчас, только, чтобы была мама, плачет , если только узнает ,что мамы не будет.

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый вечер! Вы описываете типичные признаки невроза у девочки. Вам нужна консультация хорошего  детского психоневролога. Возможно, и фармакологическое лечение.
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Заочно, конечно же, сложно посоветовать или сделать правильные выводы, но попробуем разобраться. Девочка не умеет или не может контролировать свои эмоции и поведенческие реакции. Эмоции контролировать практически невозможно, а вот поведенческую реакцию люди контролируют с пелёнок. Не умеет или не может? Вот важный вопрос. Органические нарушения, скорость нейронных реакций, РАС, капризы, ошибки в воспитании, психиатрические нарушения, психологические проблемы? Заочно не буду предполагать. Не думаю, что причина в каком-то одном факте испуга, в каком-то конкретном неблагоприятном событии, нет. Состояние тревоги, страх остаться одной без мамы с чужими людьми, страх закрытых пространств, как соляная комната, закрытый тёмный кинозал, комната с большим количеством шумящих детей и пр. подобное часто вызывает панические атаки, приступы клаустрофобии, истерии многое другое. При этом провоцируется сильное нервное напряжение, учащается сердцебиение, покраснения кожных покровов, мочеиспускание, рвотные позывы при длительном истеричном плаче. Что делать? Самое малое, что могу порекомендовать -- создать график и режим дня. Чётко, конкретно, расписать его почасово. К каждому действию подобрать рисуночек: тарелочка=прием пищи, отход ко сну=кроватка и пр. Повесить на стену 7 столбиков/7 дней состоящих из картинок. Тревожный ребёнок нуждается в ощущении безопасности. Защиты и безопасности ребёнок не ощущает и это факт -- не лезу в ваши семейные дела, но уверена, что там не всё гладко. Поэтому искусственно создавайте девочке безопасное пространство, жизнь-график с картинками. Тревожность гасится, если ребёнок хоть в чём-то уверен и это стабильно: 7:00 -- завтрак, 8:00 -- школа, 13:00 мама/бабушка её забирает, 14:00 -- обед, 15:00 -- уроки с дедушкой, 19:00 -- делаем аппликацию с мамой, 21:00 -- сказка на ночь от бабушки. Это вы знаете о планах на день, а ребёнок??? Она будет знать наперёд, что сейчас время идти в школу, а не плакать, что после школы её заберут и отведут на кружки, а потом будете идти домой и покупать продукты. Детям сложно запоминать абстрактное, а вот картинки -- это легко и зрительная память вам в этом поможет. Надеюсь, что вы не поленитесь и сделаете такой настенный график, а мой совет принесёт пользу вашей девочке.
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Здравствуйте. Возможно девочка испытала стресс в детском саду, может воспитатели или дети обидели, и это могло стать причиной того, что сейчас с ней происходит. Единственное, что можно в данной ситуации посоветовать - обратитесь или к школьному психологу или сходите на прием к другому психологу, так как нужно разобраться от чего у ребенка такая реакция.