Таисия | 2019-01-22 10:53:43

Корь

Добрый день! Внуку 4 года, заболел 10,01, поднялась температура 38,5.На след день присоединились сопли.В течение 5дней днем могла быть 37,5 или 36,5. .На ночь выше 38-39.Сбивали свечками. Ребенок был активный. На 5 день появилась сыпь за ушами, единичная по лицу, в районе ребер единичная. Температура 38,8. Вызвали врача педиатра. Мы запаниковали, что это корь. Врач осмотрела и сказала, что явных признаков кори она не видит, назначила капли в глаза, нос, антибиотики и сказала наблюдать, если появиться сыпь на животе, сообщить ей. Через 2 часа сыпь появилась на животе и спине, поднялась температура 39,5, свечками не сбивалась.вызвали скорую помощь укололи дексаметазон и смесь от температуры.Врач скорой помощи сказала, что это корь. Температура в теч 2-х часов снизилась до 37,3, сыпь побледнела. Утром температура 35,8 и сыпи практически не видно.Сейчас ребенок активный, сыпи практически не видно. очень бледная. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать, чтобы развеять сомнения корь это или нет. Ребенок не привит, т.к. часто ацетон в моче. Спасибо!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Надо сдать анализы крови на антитела к кори: IgG и IgM (Синэво: 2163 и 9023). Также надо сдать общий анализ крови - 4019 и IgЕ - 1037. Советую прививать ребенка по индивидуальному графику, после соответствующего обследования, понимаю, что это хлопотнее и дороже, но заболеть корью, ветрянкой, гепатитом и т.д. будет точно хуже.