Добрый день! У меня вторая беременность и вторые роды

Добрый день! У меня вторая беременность и вторые роды. Срок 27 недель. У нас с мужем несовместимость по АВО. Во первой время беременности были антитела и у первого ребенка с рождения была гемолитическая желтуха/ Со вторым уже садавали несколько раз на совместимость - все в норме. Подскажите может ли у второго ребенка также быть желтуха и можно ли будет этого ребенка кормить грудью сразу после рождения. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ольга, если до первой беременности у вас не было переливаний крови, а также других беременностей, то у вас не могло быть группового конфликта, и гемолитической желтухи ребенка (скорее всего это была выраженная физиологическая желтуха). Тем более, что групповые конфликты развиваются чрезвычайно редко, весьма неопасны, в отличие от резусных конфликтов. У вас НЕТ несовместимости с мужем - это весьма неверное представление. У вас просто разные группы крови. Несовместимость возникает только между матерью и ее ребенком. У второго ребенка может быть желтуха, почему нет? Есть несколько видов желтух новорожденного, одна их них это физиологическая. Кто сказал, что ребенка нельзя кормить грудью при желтухе? Опять же, у вас очень ложные и запутанные представления о желтухе новорожденных. Если это желтуха из-за грудного молока (такая тоже есть), то кормление можно продолжать, но реже, давая возможность ребенку привыкнуть к вашему молоку.