Мария | 2019-01-23 15:50:40

Осложнения стоматита?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Неделю назад начал прорезаться нижний жевательный зуб справа. Через пару дней (4 дня назад) у него появилась белое пятно на нижней губе, типа мозоли. Была температура до 38, выше сбивали сиропом нурофен и свечами вибуркол. Все это время сильный гнилостный запах изо рта. Во вторник ходили в местную сельскую стоматологию. Там обработали перекисью водорода, кажется еще гивалексом. Сегодня там же обработали ледокаином, герпевиром. Но было еще что-то, что я не запомнила. Дома рекомендовали протирать раствором соды, искусственным лизоцимом перед едой. Температура уже третий день не поднимается. Но во рту проблемы остаются. Сильный запах, ребенок с трудом пьет воду и смесь, от еды из ложечки совсем отказывается, увеличены лимфоузлы подчелюстные. Очень слабый, видно, что хочет спать, но не всегда может уснуть. По внешнему виду стоматит, но не понятно какой. По мнению местного стоматолога на губах травматический стоматит (типа как натер губы соской), в глубине похоже на молочницу, вокруг рта пятнышки от герпеса. Но он в этом не уверен, т.к. он не детский специалист. А еще на верхней десне за зубами десна стала бело-гнойного цвета с темными пятнами (в интернете на картинках похоже выглядит альвеолит, как после удаления зуба). Из-за непогоды мы пока не можем поехать в другую стоматологию. Подскажите, что это может быть? Какие наши действия? На что обратить внимание? Как помочь ребёнку?

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Мария, это может быть началом инфекционного заболевания - вызовите на дом педиатра.