Людмила | 2019-01-23 17:35:43

Папилярная карцинома щитовидно железы

Михаил Юрьевич, добрый вечер. Мой диагноз: "Эхографическая картина смешанного зоба 1 степени, аутоимунного тиреодита." В 2016 году делали биопсию узла-обнаружили 3 небольшие группы клеток подозрительные на малигнизацию. Оперировать не стали-сказали мало материала. В 2018 году опять сделали биопсию узла. Узел не растёт. Заключение: "Цитологическая картина пунктатов (а,б,в) правой доли щитовидной железы наряду с нормальным фоликулярным эпителием, содержит группы атипичного фоликулярного эпителия, с внутриядерными включениями (менее 5). Подозрение на малигнизацию (папилярную микрокарценому 0,21х0,41 см.) В пунктатах небольшое количество фоликулярного эпителия с признаками папилярной карциномы" Сказали надо удалять всю щитовидную железу. Узист сказал, что "удаляют при включениях до 16, а у меня 5, но врачу виднее." Вопрос: Ваше мнение по данному диагнозу. Что-бы вы сказали-надо удалять? Спасибо заранее за ответ. Извините за беспокойство.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вы приводите описание, а делать выводы лучше по первоисточнику (УЗИ, консультация стекол пункции у нас).Если действительно интересует мнение, то берите стекла и приезжайте. Оценивать заключения неизвестных докторов сложно.