Добрый день! Мне 23 года

Добрый день! Мне 23 года. Более 2 лет часто и по-разному болит голова. Периодами по несколько раз в день бывают внезапные спазмы, иногда такие сильные, что нет сил терпеть, один раз даже потеряла равновесие и упала. Кроме того, бывают приступы: сильная слабость, закрываются глаза, трудно говорить, ощущение, что вот-вот упаду в обморок (один раз до этого дошло). При этом повышается давление, тяжело дышать. Часто на приступы или гол.боль реагирует сердце (боль, экстрасистолы, тахикардия 120-130). Приступы участились от 1 раза в полгода до 1 раза в месяц-два. И субьективно состояние за последний год ухудшилось. Прошла обследование в неврологии. Результаты РЕГ: асимметрия 27% (S<D), тип кривой дистонический, застойный. Тонус артерий сопротивления незначительно и умеренно повышен, перифер. сосуд. сопрот. значительно повышено, венозный отток значительно затруднен. Ангиоспазм сосудов мелкого и среднего калибра с двух сторон, ангиоспазм сосудов артериоло-прекапиллярного русла с двух сторон, выраженное венозное полнокровие (остальные показатели в норме или незначит. отклонения). Результаты ЭЭГ: дезорганизация альфа-селективности мозга без судорожной готовности. Врач говорит, что это почти норма и кроме ВСД и НЦД ничего не обнаружила. Биохимия в норме, гормоны щитовидки тоже. Но лучше мне не становится, и приступы продолжаются, и спазмы тоже. Что мне делать, к кому обращаться? Буду благодарна за любую помощь или рекомендацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваше состояние (с учётом отсутствия каких-либо паталогий со стороны сердечно-сосудистой системы и Центральной нервной системы) соответствует соматизированному расстройству. "Сома" - это тело, в котором "накопилось" много волнений и тревог. Помощь вы можете получить в сфере психотерапии. Это не значит, что Вы "психически больны". Это лишь хроническое переутомление и накопление стрессов, на которые очень реагируют Ваше сердце и сосуды. Я бы Вам рекомендовала курс телесно-ориентированной терапии.
В нашем центре 13 июля в 18.00 будет проходить День открытого консультирования.