Виктория | 2019-01-24 23:09:33

Ребенок 5 лет хочет посмотреть половой орган у папы и поцеловать

Здравствуйте. Мой сын пяти лет стал интересоваться мужскими половыми органами. то у друзей подсмотрит.А тут у папы просит посмотреть. а еще и говорит, что у него мечта поцеловать мужской орган. Ничего подобного ему никогда не демонстрировалось, фильмы не видел - доступа к интернету у него нет. Развитый ребенок. Всегда открыто с ним говорим. Не признак ли это формирования гомосексуализма?

Ответы врачей 3

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Ваш ребенок нормально развивается для своего возраста, это началась стадия развития сексуальности. Дети в этом возрасте начинают интересоваться различием полов, устройством тела и т.п. Купите книжку "Поговорим об этом" или любую другую на эту тему и читайте вместе.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если интерес гасится и настораживает, он лишь ещё больше развивается. А ваша тревожность для него как свежие поленья для костра. Откровенно поговорите,  ответьте на вопросы. Вас бы не смутило, если бы сыну захотелось вас поцеловать в спину, например? Вот и скажите о своих ощущениях. Что это как-то не принято. Мы живём в обществе, и живём по его условным, но все же правилам. Удовлетворите любопытство сына сами, иначе он найдет возможность сделать это за пределами семьи. И потеряет доверие к вам. А это всегда плохо. У вашего сына сейчас очередной возрастной период осознания себя представителем определенного пола. Вот он и изучает  физиологию, ощущения, законы общества. Если 1-2 беседы не удовлетворят его любознательность, может, и стоит проконсультироваться у детского психоневролога. Но не паникуйте заранее. Удачи.
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Пять лет -- это нормальный возраст для вопросов "Откуда берутся дети" и разговоров о кроликах, семечках, тычинках и бабочках. Не врите о капусте/магазине/аисте. Просто и понятно объясните "Папин ... (выберите название сами) принёс семечко в мамин животик через ... (выберите название сами), потом семечко в животике росло, росло и выросло в тебя, потом мы поехали к врачу и врач помог маме тебя достать, ибо ты вырос сильным здоровым и крепким, потому что мы тебя любили, папа любил маму, а мама любила папу. У мужчин есть ... он им нужен что бы писать и что бы семечко в любимую женщину складывать, когда взрослые дядя и тётя очень любят друг друга, поженились и хотят ребёночка. Объясните мальчику, что "... трогать можешь только ты, сынок, или врач если болит там что-то". "Трогать, прикасаться, целовать, дергать ... нельзя -- можно сделать больно другому мальчику. Ты видел как мы с папой/с мамой целуемся? Мы любим друг друга, потому прикасаемся губами к близкому человеку, к бабушке, дедушке, родственникам -- это проявление чувств и любви. Мы же не целуем чужих людей? Или их руки, лица, предметы мебели? Не нужно целовать ... других мальчиков. Вероятнее всего, сын говорил с другими ребятами, а те поделились опытом, наблюдениями. Возможно их старшие братья смотрели или показывали порно, возможно ребёнок зашел в спальню, когда родители занимались любовью и женщина орально ласкала мужчину -- ребёнок пришел в садик и поделился с друзьями вот таким вот увиденным "чудом", что женщина целовала ... . Вариантов и догадок может быть сколько угодно и это не имеет никакого значения. Проблемы нет. Переживать не стоит. Главное -- это доверительный разговор без вранья! Никаких отлагательств и отлынивания от ответов. Не наказывать, когда ребёнок трогает половые органы, играет ими, изучает их! Гомосексуализм не формируется. Человек либо гетеросексуален либо гомосексуален. И выбор референтной группы предпочтительного партнёра определяется не в 5 лет и не таким вот образом. А ругая ребёнка, вы запросто можете притянуть кучу проблем и ограничивающих убеждений из-за которых он не сможет полноценно и счастливо строить отношения, воспринимать женщин и секс, в общем. Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос.