Добрый день!Разъясните, пожалуйста, что такое железистая гиперплазия, как она лечится, как влияет на беременность

Добрый день!Разъясните, пожалуйста, что такое железистая гиперплазия, как она лечится, как влияет на беременность?Мы с мужем хотим ребенка (сыну 18 лет). У меня была миома матки, в сентябре 2005 г. была проведена операция по эмболизации маточных артерий. В 2005 г. при подготовке к операции была выявлена железистая гиперплазия не активной формы. Тогда мы (с лечащим врачом) не уделили этому особого внимания. В июле при повторном анализе гиперплазия подтвердилась и доктор очень расстроилась.... и я, разуеется, тоже. Стоит ли паниковать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Железистая гиперплазия чего: эндометрия или канала шейки матки? Врач не имеет права расстраиваться, чтобы не вводить в панику своего больного, а уметь трезво оценивать ситуацию и находить причину проблемы. Сколько вам лет? Понятия железистой гиперплазии в активной форме НЕТ, т.е. или есть гиперплазия или ее нет, а форм никаких нет. Если вы провели эмболизацию маточных труб, то беременность и ее нормальное развитие в вашем случае под знаком вопроса. Поэтому на западе, женщинам, которые планируют беременность, эмболизацию маточных труб не проводят. И как был поставлен диагноз гиперплазии?