Здраствуйте, Ув. доктора

Здраствуйте, Ув. доктора! Я хотела бы Вам задать свой вопрос. Я на 29 недели беременности и в последнее время (с появленнием жары) меня начали беспокоить отеки (ступней), причем за ночь немного пройдут, но проходит немного времени и ноги снова отекшие. Подскажите, пожайлуста, как с ними бороться. Еще хотела бы добавить, что я на 18 недели беременности переболела пиелонефритом (обострение хронического пиел.). Подскажите можно ли пить какие-то травки (толокнянку, почечные сборы и т.д.), может поможет Канефрон, Хофитол. Как быть с питьем, сколько можно выпивать жидкости в день. Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С ними не нужно бороться, так как это норма для беременности. Просто, если вы ходите много, нужно больше отдыхать. Если двигаетесь мало, нужно больше прогуливаться. В вашем случае нужно следить за почками. Мочегонные сборы при беременности противопоказаны. В день вы можете пить до 2 -2.5 литров жидкости.