Добрый день. У моего мужа есть дочь от первого брака, и она теперь живет с...

Добрый день. У моего мужа есть дочь от первого брака, и она теперь живет с нами. Отношения у нас с ней хорошие. Вопрос же по поводу несколько другому. Каждый вечер у нас большая проблема идти спать: слезы, ультиматумы и торги (с ее стороны). Девочке 8 лет. Мы с мужем пытаемся объяснить, как важно высыпаться, что уже поздно, что завтра доиграем. Но все бесполезно. Мы на нее голос не повышаем, стараемся всегда все объяснять, но она не слушает ни в какую, либо слушает, но такое впечатление, что не воспринимает. Видно, как от усталости у нее слипаются глаза, утром встает с большим трудом, однако слово "спать" вызывает у нее буквально аллергию, или она видит в нем угрозу... не слушает ни меня, ни мужа. Что делать, как заставить ее ложиться спать вовремя? Спасибо. Марина

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемая Марина! К сожалению, если Вы будете "заставлять спать" девочку это вызовет лишь ещё большие протестные реакции. Я рекомендовала бы Вам получить консультацию семейного психотерапевта. В основе её поведения лежит конкуренция с Вами, как новой женой отца. Ею это НОСОЗНАЁТСЯ т.к. её поведение имеет глубинные психологические корни. Существует прекрасный эффективный метод семейной психотерапии "семейные расстановки" (автор метода немецкий психотерапевт Б.Хелингер) Вы с мужем можете обратиться и в наш центр, где эта методика используется. Дату проведения терапии Вы можете узнать перезвонив к нам центр
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Девочка в таком возрасте вполне может отстаивать свое мнение - хотя бы в вопросах сна. Может, она сова? Признайте ее право на собственное мнение, расскажите, что на "ночную" жизнь организм тратит больше сил, чем на дневную. У "сов" гормонов больше вырабатывается. А у детей еще не сформирована система производства гормонов. И вы не гоните ее спать потому, что вам хочется от нее ихбавиться и с облегчением вздохнуть (а это думают и обычные дети, не только падчерицы), а потому, что заботитесь о ее здоровье. Если ваш монолог не поможет, то договаривайтесь, что вы будете считать ее достатьчно взрослой, чтобы она решала, когда ей спать ложиться. Что раз в неделю вы разрешите ей ложиться позже, но утром она встает вовремя. Если нарушает договор, значит она еще недостаточно взрослая, чтобы решать, когда ей ложиться спать.