Мой брат (ему 37 лет) страдает алкоголизмом. По этой причине он потерял семью и теперь...

Мой брат (ему 37 лет) страдает алкоголизмом. По этой причине он потерял семью и теперь проживает с мамой в г. Радомышле, Житомирской обл. О своём недуге он знает и даже проходи курс лечения методом кодирования, однако не удержался от рецедивов. Сейчас запои могут продолжатся до 6-7 дней. Очевидно, что самостоятельно он не может преодолеть свою болезнь (даже при наличии на то его доброй воли) и ему необходима медицинская помощь. Ситуация осложняется тем, что он едва-ли сможет лечится амбулаторно - слишком большой риск, что согласившись начать курс лечения он доведёт его до коца. Его сила воли подавлена, а помочь ему удержаться от выпивки некому: мама уже пожилая и не совсем здорова, чтобыморально поддержать его, а я проживаю в Волгограде, и не имеи возможности держать ситуацию под контролем. Учитывая такие обстоятельства, могли бы ли Вы назвать лечебные учреждения в Житомире или Житомирской области, которые проводят комплексное лечение алкоголизма в стационарных условиях. Заранее благодарен. Олег

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Попробуйте связаться с городским наркологическим диспансером города Житомира. Скорее всего, вам предложат стационарное лечение в наркологическом отделении или дадут адреса коммун, в которых проводится реабилитация людей с зависимостями в течение 3-12 месяцев. Как правило, эти коммуны работают на общественных началах и помогают зависимому преодолеть болезнь немедицинскими мерами - по типу групп самопомощи, 12-шаговых программ "Анонимных Алкоголиков".