Здравствуйте, уважаемые врачи! Около 2 лет меня беспокоят выделения, зуд

Здравствуйте, уважаемые врачи! Около 2 лет меня беспокоят выделения, зуд. Стоит ВМС. На анализ сдавала только мазок - молочница. Лечение не давало результата. Сдала анализы (мазок, не знаю каким методом проводилось исследование, кровь, метод также не знаю) на скрытые инфекции, обнаружены хламидии. Было проведено лечение Азитромицин-4 капсулы в один прием, Дифлюкан, крем и свечи Канестен. Симптомы остались прежние: творожистые выделения белого цвета и зуд. По моей просьбе был сделан анализ ПЦР, хламидии не обнаружены, положительный результат на грибок Кандида. Кровь методом ИФА нет возможности сделать .Мой вопрос следующий: какие еще исследования необходимо провести чтобы установить правильный диагноз. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Ваш диагноз ясен и без дополнительных анализов: это - урогенитальный дисбактериоз, вызванный несколькими бактериями кишечной группы (не имеют отношения к ЗППП) и грибами Кандида (молочница). Лечение – местное пробиотическое (фаги, препараты-антагонисты и препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору в свечах, препараты, повышающие местный иммунитет слизистых оболочек). Антибиотики противопоказаны. Подробне о молочнице и урогенитальных дисбактериозах можете почитать на моем сайте.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Были у меня такие пациентки - по пять раз на день трусики меняли из-за обильных выделений. Обследовал - первая степень чистоты влагалища. А причина то была простая - сексуальная неудовлетворённость.
С наилучшими светлыми пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.