Руслан | 2019-02-07 16:01:30

Вопрос

Здравствуйте. Уже много лет время от времени мучают не понятные симптоны. По собственному поиску больше всего похоже на дереализацию/деперсонализацию. Происходит чувство помутнения сознания и не то что бы не знакомости, но странности привычных вещей. Замечал, что это чем-то похоже на состояние под марихуаной, последнее время так же употреблял достаточно часто. Так же это усиливается при невысыпании, долгой работе(за компьютером) или долгом пребывании в одиночестве. Однако, эмоции все на месте и испытываю и радость и грусть как обычно. Заметил, что чем больше об этом думаю, тем хуже становится. А когда отвлечен другими делами - все отлично. В этом, наверное, и причина усиления симптомов при одиночестве. Подозреваю, что мне нужна техника как выкидывать это состояние из головы и жить обычной жизнью. У самого пока это не очень хорошо получается. Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. Эти симптомы могут иметь различное происхождение: от психологических проблем до заболевания мозга. Поэтому Вам необходимо для начала проконсультироваться у невропатолога, конечно, не по интернету. Что же касается психологических проблем, то они не "выбрасываются" как вещь из дома, а с ними надо работать и не самостоятельно, а с психотерапевтом. Сам человек не может видеть, даже с помощью "техник", например, своей спины - для этого нужно зеркало. Для психических состояний зеркалом, которое не просто показывает, а помогает является психотерапевт. Рекомендую обращаться к психоаналитическому терапевту. Хорошие специалисты, например, здесь: www.uapp.org.ua