Здравствуйте, мне 28 лет, вторая беременность, 11 недель, абортов, выкидышей не было.Меня очень волнует следующий...

Здравствуйте, мне 28 лет, вторая беременность, 11 недель, абортов, выкидышей не было.Меня очень волнует следующий вопрос – дело в том, что, не зная, что я забеременела (была примерно 1 неделя беременности), я начала принимать Микосист (выпила 2 таблетки с интервалом - неделя), параллельно лечилась свечами Нео-Пенотран (10 дней по 1 свечке на ночь). Мой врач ничего толком о возможных последствиях сказать не может… Ребенок очень желанный, об аборте даже думать не хочу! И еще два небольших вопросика. Как лучше всего и безболезненней для плода бороться с гипертонусом матки (всю прошлую беременность матка тоже была в тонусе, в принципе, мало, что помогало из лекарственных препаратов). Может быть вы, что посоветуете (наши врачи советуют ношпу, магний В6, свечи с папаверином, генипрал (его переношу очень тяжело).Что делать во время беременности с аллергией? Во всех антигистаминных препаратах противопоказания для беременных. У меня очень сильный аллергический ринит (обычно принимаю 1 таблетку Кларитина в день). Сейчас нельзя? Постоянный насморк, слезы и опухшие, покрасневшие глаза очень портят жизнь…Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если беременность желательна, то носите ее на здоровье, и ее прогресс свидетельствует о том, что она у вас развивается нормально. Поэтому понятие гипертонуса слишком утрировано и преуваличено. Если бы матка хотела выборосить деффектный плод, то она бы это сделала без вашего противостояния. Матка должна иметь тонус, особенно той стенки, где произошла имплантация, и понижать этот тонус искусственно - это нарушать процесс имплантации и плацентации. Поэтому, чем меньше лезут врачи в этот процесс в первом триместре беременности, тем лучше.Относительно тонуса во второй половине беременности - матка не чувствительна, если она не в состоянии схваток (а тонус и схватки не одно и то же) ни к одному выше перечисленному препарату.
Аллергии при беременности обычно утихают. Отечность слизистой носа при беременности является нормальным явлением, поэтому можете воспользоваться каплями для носа, в том числе и кларитин, если он вам помогает.