Светлана | 2019-02-09 16:11:07

Есть ли задержка речи

Уважаемая Вера Викторовна, в нашем городе нет детского невролога, если можно проконсультируйте, есть ли у малой задержка речи. В 5.5 месяцев говорила мама, папа, баба, естественно неосмысленно. В год уже пыталась звать мамааа папаааа, баба, деда, тетя, дядя, да, га- га и все. Вот на днях полтора я думала будут явные изменения но сейчас говорит громко: мама, папа, баба, Дедя, тетя, дядя, когда просит вместо дай- ДаДаДа, когда отдает вещь говорит На, слово нет не говорит просто машет головой. Говорит слово Цяця, часто слышится тятя. Когда спрашиваем как тебя зовут говорит Тятя( злата). Ни одного слова с буквой У нету, как коровка делает говорит маааа, сколько не учу не может уууууууу сказать. На имя Диана говорит Нана,или няня. Если упала говорит Бааах. И это всё. Очень скудно, переживаю также что многие слова лёгкие что говорила в год сейчас не говорит совсем, появились другие тоже простенькие. Например в 10 месяцев если упала игрушка она говорила : Бах апааа( бух упала), а сейчас так не делает. Может ли речь быть скачками и забываться слова или это ненормально забывать что уже говорила ранее? Я все грешу на зубы, они трудно лезут и влияет на ее общую нервную систему, также до 6 месяцев мы стояли на учёте у невролога, была гипоксийка и кисты маленькие в голове, рассосались в 5 месяцев, начала ходить в 10 но на носочках, массаж особо не помог, сейчас вот в полтора тоже то нормально, то на носочках периодически, очень такая эмоциональная и гиперактивная, сейчас лезут нижние клыки, нервная, плохо спит и дерётся. Вес при рождении (2870 рост 49 см),в полтора года:вес около 10 кг рост 78)

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, к сожалению не понятно сколько ребенку сейчас. Если 2 года - то у вас все нормально. Если 3 года то уже слабовато. Советую обратится к неврологу и логопеду. Обращайтесь: www.facebook.com/pediatric.neuro/