Марк | 2019-02-10 10:29:56

Непонятная рана возле ануса

Добрый день! К сожалению нет возможности посетить проктолога в ближайшее время, но есть проблема. Неделю назад примерно, в области заднего прохода появилось жжение и зуд. Подумал про геморрой, который в принципе раз в полгода напоминает о себе (особенно, когда много ходьбы и физических нагрузок). При обследовании пальцем ничего такого не выявил (обычно пару узлов выпадают и я их самостоятельно вправляю). Но при прикосновении пальца к коже возникало неприятное ощущение, как будто она воспалена. Пару раз помазал бипонтеном и облепиховым маслом. Потом заметил кровь, совсем немного, после утреннего туалета. И во время дефекации тоже было жжение. Решил посмотреть в чем проблема, с помощью телефона и камеры, сделал пару снимков. Честно говоря, увиденное немного ввело в ступор. По бокам от ануса кожа алая, что-то вроде сукровицы и немного крови. Вроде как стёртая кожа. А снизу, в области между анусом и крестцом овальная рана (раздражение, скорее) тоже с выделением крови. Купил проктозан нео, мажу уже 3 дня - результата ноль. За эти 3 дня в туалет не хожу, боюсь. Фото прилагаю. Вокруг ануса остатки мази)) Заранее, благодарю. Надеюсь хотя бы просто сориентируете что это такое и что делать.

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте,у вас возник дерматит перианальной кожи с образованием язвочек или эрозий (по снимку не разобрать). В любом случае, вам нужно обратиться на консультацию к дерматологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Чаще всего, причиной такого дерматита является грибковая инфекция.