Ярослав | 2019-02-11 22:59:30

Повышение частоты пульса

Доброго времени суток, мне 29 лет. В начале осени попал в больницу, сбился сердечный ритм, поставили капельницы и на утро только сделали кардиограмму, показала норму. С того момента и уже пол года примерно раз в 4-5 дней происходит срыв пульса, не сбой ритма, а просто неконтролированное повышение примерно к 150-160 ударам, частота остается равномерной только при сильных приступах было около 5 за полгода, ощущались перебои в ритме, обычно просто нехватка кислорода и головокружение. Приступ проходит в следующем порядке: складывается ощущение сдавливания в груди, как будто сердце замирает на 1-2 сек., не бьется и потом идет резкий толчок, прямо чувствуется удар о грудную клетку, в этот момент давление может быть 160/70, тоесть повышается верхнее, а спустя секунду верхнее в норме, а уже нижнее 100 и снижается понемногу, вот чаще всего после такого толчка и начинается повышение пульса, сердце бешено колотится, приступ длится примерно 2-4 минуты. ЭКГ в момент приступа нет, пробовали поймать, но скора не успевает приехать к окончанию приступа. В итоге выписали при приступе Бисопролол под язык, прошел местного врача, потом областного, рекомендовали поездку на Киев. Приступы наступают в спонтанное время и ничем не провоцируемые(физ. нагрузками), при этом после таких приступов по пол дня ноет сердце за лопаткой. Также часто у меня правая рука как бы краснеет и даже подпухает, визуально больше левой становится, вены надуваются, да и при простом наклоне через пару секунд на обоих руках надуваются вены, они краснеют, пульс у них аж лупит если пощупать, а если поднять руки то от вен и следа не остается, пульс почти не ощущается. Местные врачи при каждом визите только делают кардиограмму, говорят ничего не видим, нам надо поймать именно в момент приступа, но они длятся пару минут и поймать его не получается. А в то же время за полгода сердце начало работать нестабильно, все чаще ныть, колотить(чувствуется как бьется в грудной клетке), при этом верхнее давление стало нестабильным, во время таких ударов и скачет верхнее давление, может быть 110, через 15 сек. 120, потом 130, 105 и это в спокойном сидячем положении, при этом нижнее давление в норме, пульс чаще в пределах 55 ударов, выписывали бисопролол пить постоянно, но и недели не пропил, есть приступы, между ними пульс в пределах 60-70 и получается биспоролол его снижает в спокойном состоянии что начинает кружится голова, пью только во время приступов, 4 дня +-денек и приступ, в остальное время все анализы в норме. Что стоит обследовать еще обязательно перед тем как ехать в столицу? Что бы не тратить там время свое и врачей, так как УЗИ сердца в норме, биохимический анализ и общий крови в норме, гормоны ТТГ, пролактин и кортизол в норме, делали ренген шеи, УЗИ сосудов шеи, электроэнцефалограмму, УЗИ почек, печени, ЖКТ, ставился суточный холтер(ничего не показал), но и приступов на тот момент не было, ЭКГ делали несколько раз, тоже чисто, единственно по анализам, это после таких приступов падает количество магния в организме, выписывают магникум, остальные анализы в норме. Велометрию также делал, сказали ничего не видят при нагрузке, но вот примерно через час после этой процедуры у меня начало ныть сердце примерно час, но во время работы на приборе все было нормально. Врачи не назначали ничего для проверки сосудов, защемления нервов, вообщем ничего кроме самого сердца, по нему сказали норма, но больше никаких рекомендаций, кроме как "может вам стоит поехать в Киев", но что еще нужно сдать, проверить перед такой поездкой? Хреб, как то сосуды или еще что то к тем анализам что есть, Спасибо если ответите, извините что там много текста, с уважением, Ярослав.

Ответы врачей 2

Сиромаха Сергей Олегович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Доброго дня.
Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Вам необходима консультация аритмолога. Приезжайте в Киев, ул Братиславская 5а