Андрей | 2019-02-12 17:16:14

Дизентерийная амеба

Forma magna дизентерийной амебы - результат метастазирования тканевой формы из толстой кишки в печень, мозг, я прав?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте Дизентерийная амеба имеет три формы, Forma magna - это большая вегетативная форма, (облигатный просветный эндопаразит). Амёбы, попавшие в просвет кишки из язв, увеличиваются в размере до 30 мкм и больше и приобретают способность фагоцитировать эритроциты. Эта форма называется большой вегетативной, или эритрофагом. Иногда амёбы из кишечника по кровеносным сосудам проникают в другие органы (прежде всего печень), формируя там вторичные очаги — абсцессы (внекишечный амёбиаз). То что вы и написали.