зДРАВСТВУЙТЕ, на УЗИ на 22 недели мне сказали, что с плодом все впорядке, но у...

зДРАВСТВУЙТЕ, на УЗИ на 22 недели мне сказали, что с плодом все впорядке, но у меня не 22 недели , а 20.Врач же на приеме опровергла узии поставила так же 22 недели. а так же диагноз гипоксия плода. К чему может привести гипоксия, как это отражаеться на ребенке?И вооюще, что достовернее заключение врача или УЗИ?Очень жду вашего ответа.Зарание спасибо

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, должно быть 26 недель минимум, даже по УЗИ. Здесь что-то не так. Даже по УЗИ отсчет ведется по последнему дню месячных, разве что вы забеременели где-то в начале февраля, потому что по какой-то причине у вас был длинный цикл... Одним словом, что-то запутано у вас. Вам все-таки необходимо выяснить эту проблему, потому что одно дело, когда срок у вас почти 27 недель, а размеры ребенка отстают на 4-5 недель, тогда это может быть серьезная внутриутробная задержка развития плода, и естественно, с явлениями гипоксии. Другое дело, если у вас не обратили на это внимание, и отсчет беременности проводят с 22 января - тогда получается, что у вас нормальная беременность, 22 недели . Поэтому такая разница должна быть принята во внимание серьезно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гипоксию плода чувствовать не возможно. Если активность ребенка уменьшается, то это уже более серьезная стадия гипоксии. Если количество движений в норме, то врят ли у него может быть гипоксия. Сердце и его прослушивание ничего общего не имеет с гипоксией. Часто положение плода не позволяет прослушать сердцебиение. Для диагноза гипоксии важно знать сердечный ритм (ускоренный, замедленный). Но после 24-26 недель можно проводить Нестрессовый тест, т.е. снимать показатели сокращений матки и середечных ударов ребенка. Я не думаю, что у вас есть какая-то проблема, потому что вам должны в таком случае предложить дополнительное исследование.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не знаю, какими подсчетами кто пользуется, но на сегодня, и тем более по УЗИ, у вас должно быть 26 недель и 5 дней беременности, т.е. почти 27 недель... Разве что, у вас циклы очень длинные и вы точно знаете день полового акта, приведшего к зачатию.
Давление во втором триместре всегда понижается, однако ваше слишком низкое, правда я не знаю, как его измеряли.
Гипоксия приводит к гибели или мозга ребенка, или самого ребенка.
Вы уверены, что последние месячные были не в декабре, а январе?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ну, если бы была хроническая гипоксия плода, то ребенок бы отставал в развитии... Кроме того, до 24-26 недель гипоксию выставить по УЗИ практически невозможно - для этого нужно применять Допплер исследования, и не каждый специалист может это сделать в 22 недели. Да и биофизический профиль плода не делают до 24-26 недель, по которому можно заподозрить признаки гипоксии.Обычно делают дополнительно эхокардиографию плода. Спросите врача, на каком основании выставлен такой диагноз. Думаю, что вам просто решили попугать... Когда у вас были последние месячные?