Близка к потере Гв-помогите!

Здравствуйте!Через неделю малышу будет 3мес -мы на Гв,но недели три назад малыш стал плохо брать грудь: баловаться,играться,дёргать и тянуть начинает после того,как грудь становится не такой упругой или как заканчивается «приток». Т.е сосет грудь минуты 3 от силы и всё. В общем,кормление превратилось в пытки(сосок ало-красный с фиолетовым отливом,крема не справлялись,контакт с любой поверхностью приносил боль и дискомфорт,мягко говоря). Начала сцеживаться и давать в бутылке, периодически давая грудь,понемногу боль была терпима,так и кормились.через пару недель заметила,что Груди стали разного размера. Та,которую сын особенно не любит,стала меньше и очень прилично. Три дня назад резко уменьшилось количество молока (раньше сцеживала 190~220,сейчас 160 кое как).И сегодня ещё и первый день цикла произошёл. Малыш у груди беспокойный, особо не сосет, отталкивает... плачет,что голодный и не сосет.жду,пока успокоится и снова грудь-он снова отказывается и плачет.как решить все это?помогите

Ответы врачей 2

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Вы интуитивно поступаете правильно, что снова даёте грудь после того как малыш успокоился. Ассиметричной грудь может становится, но это обратимый процесс. Как только восстановится лактация, вы снова сможете чаще предлагать "нелюбимую" и ребенок привыкнет к ней
Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте, действительно бывают малыши которые не хотят упорно трудиться над добыванием молока. Да и сцеживание молокоотсосом не всегда даёт правдивую информацию, поскольку идёт меньшая стимуляция груди, чем во время сосания ребенком. Для того, чтоб улучшить приток молока следует за 10-15 мин до кормления выпивать стакан теплой жидкости (вода, чай, компот). Следить за правильным захватом ( ареола почти полностью захвачена, нижняя губка вывернута наружу). Более подробно можно почитать здесь m.facebook.com/story.php?story_fbid=2165340506878361&id=2092559844156428 Для того чтоб соски не так болели, Вы можете воспользоваться мазью с Ланолином ( или Пурелан), ее можно не смывать перед кормленим