Марина | 2019-02-15 14:10:25

Экзостоз коленного сустава

У мальчика 15 лет, с 11 лет на колене имеется новообразование , как бы косточка от колена растет в сторону. Болей ребенок не испытывает, Иногда, после тренировки (плавание) появляется онемение в ноге, но не надолго. Наблюдаем с 2017 года, со слов врача ,роста опухоли с 2017 года нет. Необходимо ли удалить этот нарост? И не спровоцирует ли данная операция, такую болезнь как рак кости? с уважением, Марина

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Удаление данного образования - однозначно показано. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да, этот экзостоз нужно удалить. Риск перерождения присутствует, хоть и не очень большой. Чем экзостоз больше и чем дольше, тем риск больше. К тому же он будет мешать... Нужно удалять. Обратитесь к детским ортопедам, которые делают такие операции. Волноваться на счет рака не нужно, если своевременно удалить, все будет нормально. Но удалить нужно. Возможно, вам посоветуют дождаться прекращения роста - еще 1-3 года. Я не детский ортопед, поэтому таких особенностей не знаю. Но мне кажется, что лучше уже удалять. В любом случае последнее слово за детским ортопедом, который проводит осмотрю.