На даче ко мне присосался клещ.Принесла его на анализ,но мне сказали ,что он неживой и...

На даче ко мне присосался клещ.Принесла его на анализ,но мне сказали ,что он неживой и поэтому данных по боррелиозу не будет.Никакой профилактики врачами не было сделано.Это было месяц назад. Болезнь Лайма может долго не проявляться. Нельзя ли сейчас по анализу крови узнать, есть ли в организме инфекция боррелиоза или нет? Получается надо ждать ,когда заболеешь.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
При заражении бореллиозом уже через2 недели можно по анализу крови (антитела IgG к бореллиям) определить произошло ли заражение или нет. Поэтому ждать не нужно.
Д-р И.Марков