Айгуль | 2019-02-19 21:06:02

Пункция после артроскопии

18 января 2019 г.была сделана артроскопия на левое колено (удаление медиального мениска). 20го первая пункция тёмной крови, около 10-20 мл, не помню точно. Через 10 дней повторная пункция 30 мл тёмной крови. Ещё через неделю 20 мл более светлой алой крови. И через неделю опять пункция 10 мл алой крови. На сегодняшний день надколенная область постепенно опять начинает отекать(пункция сделана вчера). Предположительно задет сосуд во время операции. Из-за постоянных отёков месяц на костылях, нагрузка ограничена, душ практически под запретом - отёк увеличивается. У самой хроническая анемия, пониженное давление, слабость. Ортопед--травматолог посоветовал обратиться к гематологу, на данный момент в Казани попасть к гематологу довольно сложно, на платный приём ближайшая дата 12 марта. Что можете посоветовать, может какие анализы сдать предварительно? Или чем можно остановить образование отёков? Пыталась прикладывать холод, не помогло. Лекарства не прописывают, воспалительного процесса в суставе не наблюдается. Насколько опасна эта ситуация?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Сдать анализ крови на свертываемость (там целый список показателей в частной лаборатории должен быть) и общий анализ крови + СРБ. И с этим аналзом хотя бы к травматологу на консультацию Есть варианты улучгения свертываемости (этамзилат, аминокапроновая кислота, витамин К и т.д., и т.п.), но для каждого случая свой способ, и они тоже имеют побочные действия. К тому же может быть не чистая кровь на пункции, а закрашенная кровью синовиальная жидкость, что говорит о синовите (случается после операции), а не о кровотечении. Кровотечение крайне мало. Пункция 20-30 мл крови после артроскопии скорее правило, чем исключение. И повторные пункции бывают очень часто. Так доллго - это не очень хорошо, но последняя- 10 мл. 10 мл часто даже не показание для пунктирования. Считается, что нужно удалять жидкость/кровь, если более 20 мл. Но в каждой ситуации решается индивидуально. Ничего там скорее всего не задето. При травме крупного сосуда был бы гемартроз в 80-150 мл и куча других проблем, а мелкие сосуды травмируются априори и должны переставать кровить сами. Так это и происходит. Изхредка возникает инфекция гемолитическим стрептококком, который дает такое подкравливание. Иногда его может показать бак.посев синовиальной жидковсти иили микроскопия этой жидкости.э Но это тоже далеко от 100% точности. Тогда лечат антибиотиками. Вариантов много. Может быть вариантом течения послеоперационного периода. У кого-то дольше, у кого-то меньше.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно сказать что: 1) Консультация гематолога целесообразна. 2) В некоторых подобных случаях может быть эффективно применение препаратов транексамовой кислоты.