Доктор, здравствуйте! У меня следующая проблема

Доктор, здравствуйте! У меня следующая проблема. У меня трое девочек 12, 5 и 3 года. Ребенок 5 лет меня беспокоит больше всего. Я с ней заимаюсь ранним развитием с 6 месяцев. Она рисуте, занимается 2 года английским, чтением, математикой. увлекается многими развивающими играми. Немного занималась танцами. Продолжим с сентября. Так вот она девочка унас характерная многого хочет добиться истериками и криками, но не это проблема. Проблема в другом ее проявлении. Когд аона рядом находится с кем-то смотрит телевозор,слушает ли книгу она все время водит рукой, перебирая пальчиками по близ сидящему: мне, папе, сестрах (честно говорят в большинстве случаях это сильно раздражает), пока засыпает вертится как юла в кровати. ночью во сне спит спокойно и тихо в основном. раньше до 3 лет в одно и тоже время около 23 часов она просыпалась с плачем и криками, но постепенно со временем все прекратилось. Ребенок крещенный. Если поможет, она Лев по гороскопу и Диана по имени. Она эмоциональна, любит изображать многое на листке бумаги, танцует, поет, пересказывает все и всем даже проходящим по улице людям. Что скажете? Спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Видимо, девочка - кинестетик, т.е. познающая мир через движения и касания. Можно сказать, увереннее, если у нее соответствующее поведение: ходит (вообще двигается), когда думает или волнуется, любит гладить разные игрушки. Тогда ее "проявление", выраженное в поглаживании других людей, особенно когда она задумчиво смотрит телевизор, вполне обьяснимо. Она может этого и не замечать. Маленькие детки-кинестетики успокаиваются тоже в движении, потому и "юлит" в кроватке. Вам следует терпеливо обьяснять, что трогать других можно, только если они это разрешают. А внимание к своим движениям и самоконтроль придет, но позже. В норме это заканчивает формироваться годам к девяти-десяти.
Что касается ночных страхов, то, видимо, проблема уже решена?
Другое дело,