Ольга | 2019-02-21 10:23:59

Церроз

Добрий день Юрий Александрович! Гепатит с был обнаружен в 2012 году. В 2016 году прошла курс лечение ВХГС,все каждые пол года в течении двух лет анализы ПЦР-не обнаружено,в 2019году при прохождении эластомитрии печени поставели фиброз- ф3. Особенности: жесткость- 12,19; ИКР-6,04.Печень расположена правильно не выступает из-под края реберной дуги. Толщина правой доли129 мм. Толщина левой доли 78 мм. Край печени округленный. Структура перенхимы умеренно повышена, звукопроводимость незначительно снижена. Внутрепеченочные желчнын протоки не расширены. Воротниковая вена не расширена, диаметр 9 мм, кровоток в ней гепатопетальный, синхронизирован с актом дыхания. Селезенка не увеличена, дл.98 мм. Тол.29 мм. Селезеночная вена не расширена диам.5 мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Доктор сказала что цирроз в этой степени уже не лечится, скажите пожалуйста это приговор окончательный или можно пролечиться, читала что и в Киеве и в Харькове есть лечение цирроза, или достаточно принимать гепатопротекторы?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Ваши данные немного не коррелируются между собой, есть вопросы. Также эластометрия - не абсолютно доказательный метод. Надо более развернуто обследоваться. Кто та доктор, что сказала Вам, что лечить нельзя?