Боб | 2019-02-21 20:46:14

Аппендицит

Каждому человеку ли надо вырезать аппендицит? Мне 15, и нигде ответа не нашел.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. В организме человека аппендикс не принимает участия в процессе пищеварения, хотя и находится в кишечнике. Бактерии, которые в нем живут, поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике. Аппендикс является как бы инкубатором таких бактерий, "безопасным домом" для них. В стенке червеобразного отростка находятся лимфоидные скопления, такие же, как в миндалинах в горле. Поэтому его часто называют "кишечной миндалиной". В лимфоидных скоплениях работают клетки, выполняющие важные иммунные функции. То есть аппендикс принимает активное участие во всех защитных реакциях организма. Особенно быстро реагирует этот отросток на воспалительные нарушения в слепой кишке и всего желудочно-кишечного тракта. Но именно эта особенность и делает червеобразный отросток уязвимым местом. Если лимфоидной ткани приходится часто и интенсивно работать, стенки аппендикса набухают, содержимое в нем задерживается и развивается воспалительный процесс - аппендицит. Сначала происходит нагноение самой слизистой, а потом и всех слоев стенки отростка. Если развивается аппендицит, то червеобразный отросток приходится удалять хирургическим путем. Промедление с операцией грозит тяжелыми осложнениями и даже смертью. Именно поэтому удаление происходит только при угрожающих жизни состояниях.