Здравствуйте!Надеюсь с Вашей помощью разрешить проблему с которой я столкнулась, будучи на 8 неделе беременности

Здравствуйте!Надеюсь с Вашей помощью разрешить проблему с которой я столкнулась, будучи на 8 неделе беременности. Я живу в квартире моей бабушки, у нее есть любимая кошка (живет с ней больше 12 лет). Кошка полноправная хозяйка квартиры со своими привычками и прихотями. Ночью запрыгивает на стол и может пить из банки воду, которую мы отстаиваем от хлорки для себя. Может после похода на общий унитаз "вытереть попку" о линолеум в кухне и коридоре. Так как она питаеться скоропортящимися продуктами (отварная печень, рыба, консервы Вискас), ее еда храниться в общем холодильнике. Кошка ангорская, сыпется много шерсти, даже в воздухе летает, попадает и на еду (частично проблему решает уборка).Пока не была беременна, особой проблемы не видела, и мужа успокаивала, что кошка в нашу комнату не заходит.Но на днях у меня обнаружились глисты (хотя бабушка в книге о кошках прочла, что они людям не передаются). В ЖК пару раз ненавязчиво напомнили о токсоплазмозе.Но я волнуюсь даже не о себе, а о здоровье и развитии будущего малыша. Ограничить его жизнь одной комнатой я не могу, но и представить как он глотает шерстинки, ползает после кошки по полу мне неприятно.Решиться на разговор с бабушкой никак не могу, знаю, что для нее кошка как подружка. Но продолжать находится в таком нервном состоянии больше невозможно. Подскажите, обоснованы ли мои волнения, могу ли я привезти сюда своего малыша и какие могут быть негативные последствия от нашего с кошкой совместного бытия??? Спасибо большущее.

Ответы врачей 1

Специалист
Кошки передают людям глисты, лишаи, токсоплазмоз, их шерсть вызывает аллергию и т.п. Вашу проблему Вы можете решить только самостоятельно.
Д-р И.Марков