Здравствуйте Елена Петровна. Через какое время после окончания приема припарата Диане 35 наступает беременность

Здравствуйте Елена Петровна. Через какое время после окончания приема припарата Диане 35 наступает беременность? Я прекратила его принимать пол года назад (принимала в течении года). Беременность до сих пор не наступила. Подскажите пожалуйста следует ли мне волноватся по данному вопросу и если да, то какие анализы сдавать и какие припараты следует принимать. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В принципе, беременность может наступить и в первый месяц после отмены гормональных контрацептивов. Вы принимали Диане-35 скорее всего не просто так, а как лечебное средство. Значит, у вас есть или была какая-то проблема, думаю, что вам ставили СПКЯ. Поэтому полгода неудачных попыток (правда, многое зависит от регулярности секса) вызывает тревогу. Муж обследовался? Проводили ли посткоитальный тест? Думаю, что нужно начать с этого. С помощью теста на овуляцию нужно проследить за овуляцией. Тогда можно предпринять и другие меры.