Люда | 2019-02-22 21:27:36

Температура

Доброго вечора. Я вагітна 2 місяць, піднялась температура 38,7. Що можна випити щоб скинути жар

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Прежде всего, при повышении температуры нужно запомнить несколько простых правил: увлажнение воздуха до 60-65% при помощи увлажнителя или мокрых полотенец, проветривание до 20-22 градусов; постельный режим; если температура не выше 37.0-37.4°С, общее самочувствие не страдает, не нужно активно сбивать температуру, особенно при помощи медикаментов. Активное лечение нужно при повышении температуры выше 38.0°С; первоначально стоит снижать температуру немедикаментозными средствами. Особенно в первые 14 недель беременности; если нет противопоказаний, нужно при лихорадке как можно больше пить жидкости теплой или горячей; полезными для снижения температуры тела являются чай с мятой или лимоном, теплое молоко с медом, чай с малиной, отвар липового цвета, куриный бульон; поможет снизить температуру обтирание влажным полотенцем с водой комнатной температуры. Нельзя снижать температуру растиранием спиртом, водкой или уксусом. Они токсичны, создавая пары кожи, дают эффект резкого расширения сосудов и усиления лихорадки. Запрещено заниматься самолечением, это может привести к утяжелению состояния и осложнениям. Немедленно нужно вызвать скорую помощь, если: температура резко поднимается, есть озноб, самочувствие очень плохое; если при лихорадке температура резко снизилась, особенно ниже 36.5-36.0°С с слабостью, апатией, повышением частоты дыхания и тахикардией; если при температуре возникли резкие боли в правом или левом боку с тошнотой и рвотой; если температура сопровождает боли в пояснице и нарушения мочеиспусканий (боли, рези, редкое мочеиспускание). Снижение температуры при помощи медикаментов показано при повышении более 38.0°С, нарушении общего состояния и самочувствия, при отсутствии эффекта от немедикаментозных средств. Самыми безопасными для беременных являются препараты Парацетамола или Ибупрофена. Парацетамол показан при вирусных инфекциях, ибупрофен поможет при микробных за счет противовоспалительного эффекта. Однако, эти препараты не лишены побочных эффектов, и принимать их нужно строго по инструкции, не превышая дозировок. Парацетамол и Нурофен принимают ТОЛЬКО при наличии повышенной температуры и недомогания, интервал между приемами парацетамола не менее 4 часов, Нурофена - не менее 6 часов.