Плач во время кормежки

Здравствуйте! Помогите понять причину плача во время ГВ. Все чаще стала повторяться ситуация, когда начинаем кушать, ребенок начинает плакать. Не капризничать, а именно плакать. Приходится успокаивать и мин через 5 заново прикладывать. Но ситуация снова повторяется. Когда нервы уже не выдерживают, то развожу смесь. Мы на смешанном питании. Ребенку почти 4 мес. Ночью таких ситуаций нет. Если надавить на сосок, то будет 1-3 струи молока. Я вот и думаю, может струя молока сильно ударяет в небо (горло), причиняя ребенку боль? Именно по этой причине он не может поесть? Горло вообще -то не красное. Может я и не права? Помогите советом. как справиться? заранее спасибо

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте. Причин может быть несколько. Во первых следует проверить правильность прикладывания ( ареола хорошо захвачена, нижняя губка вывернута наружу, сосок глубоко во рту), потому что если ребенок неправильно захватил грудь, это приводит к низкой эффективности сосания и беспокойству малыша. Во вторых, может быть сильно выраженный поток молока в начале кормления, и это доставляет малышу дискомфорт. В этом случае стоит подождать когда поток ослабнет и снова предложить грудь, следя за правильным захватом. m.facebook.com/story.php?story_fbid=2165340506878361&id=2092559844156428 Или же может быть ситуация наоборот. Ребенок сразу ожидает такого же потока молока как из бутылочки, но здесь другой механизм сосания. Поэтому он расстраивается и плачет. Попробуйте плавно уменьшать количество докормов смесью, а предлагать сцеженное молоко не из бутылки а из чашки или ложечки. Привычка сосать соску также может привести к путанице механизмов сосания и малыш будет меньше добывать молоко и расстраиваться по этому поводу