Здравствуйте! У моей жены 1966 г

Здравствуйте! У моей жены 1966 г.р. много лет сильные головные боли... ничем не купирующиеся... Недавно она прошла обследование и врач дал такое заключение: Нормотонически-гипертонически-дистонически изменения церебральной гемодинамики с достаточным пульсовым кровенаполнением. Отмечаются нерезкие венозные нарушения. Венозный тонус повышен. Диффузный спазм сосудов мелкого калибра. Признаки повышения венозного внутричерепного давления, больше в ВСБ. Мигренеподобные изменения в ПМБ S1. Сниженная сосудистая реактивность. Умеренная вертебро-базилярная недостаточность с 2 сторон. Очень боьшая просьба, прокомментируйте это заключение и дальнейшие действия...

Ответы врачей 1

Специалист
Головные боли у Вашей супруги (с учётом результатов обследования) относятся к мегренеподобным болям. Физиологической основой таких болей является сильное мышечное напряжение мышц скальпа, лицевой мускулатуры и плечевого пояса. Эти боли имеют ещё и название "тензионные". Связано это мышечное напряжение как правило с эмоциональным состоянием (в т.ч. эмоциональная чувствительность, ранимость, обидчивость и т.д.) Как мигрени, так и тензионные головные боли - это сфера врача психотерапевта. Психотерапевтический метод в данном случае - телесно-ориентированная терапия.
Приглашаю Вас и Вашу жену 13 июля в 18.00 на открытое консультирование в наш центр