Здраствуйте, Елена Петровна! Я хотела бы спросить по поводу своей мамы, просто ужасно наблюдать за...

Здраствуйте, Елена Петровна! Я хотела бы спросить по поводу своей мамы, просто ужасно наблюдать за ее мучениями, ей 65 лет и она ужасно переносит климакс, как обяснил врач, что это из-за нехватки гормонов и выписала ей свечи с содержанием эстрогенов. Дело в том, что ее сильно беспокоят боли в области влагалища, все отекло, воспалилось , тянущие боли, мази, которые ей вначел выписали, календулу, ничего не помогли. Как можно ей помочь, какое лечение ей необходимо, дело в том, что эти свечи тоже ей не помогают. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, если все воспалилось и сильные боли, то это уже не климакс, а какой-то серьезный воспалительный процесс, новообразование и т.д. Свечи с эстрогеном тут мало помогут, потому что они чаще помогают при сухости влагалища, старческом зуде влагалище. Если применять гормоно заместительную терапию, то лучше всего в виде готовых препаратов. Однако, настораживает возраст! В 65 лет у вашей мамы должно быть уже все спокойно, поэтому я бы исключила в первую очередь онкологическую патологию: рак шейки матки, влагалища, матки, прямой кишки. Я советую вам обратиться к другому врачу, потому что календула-календулой, а нужно тщательно проанализировать ситуацию и не пропустить более серьезный диагноз.