Кристина | 2019-02-28 20:04:14

Поведение ребенка

Добрый вечер. У меня такая ситуация- ребенку в июне будет 7 лет, ходим в садик 7 месяцев, т.к раньше ребенок очень часто болел, с аллергией. Но сейчас такая ситуация- случаются такие ситуации, когда ребенок начинает психовать, обзываться, может ударить меня, моих родителей и это может длиться 30-40 мин. потом начинает плакать, просить прощение. Пытаемся за это не наказывать, а садимся рядышком и объясняем, разговариваем. когда ребенку было почти 2 года, мы уезжали с города, потому что начиналась скажем так "война", мы с донецкой области. Ехали поездом ребенок испугался, потому что никогда на нем не ездил. Потом вернулись домой. Сейчас возникло такое поведение. Что это может быть? почему возникает такое поведение.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Военные действия это всегда стресс. И дети более чувствительны к нему. Он испугался не столько самого поезда, сколько той обстановки. Вашего настроения и общего состояния. Дети это считывают на энергетическом уровне. Если бы поездка была веселой, у сына бы остались другие эмоции от нее. Так что явно есть травматизация. С которой нужно работать специалистам. Причем и с вами и с ребенком. Дома что можно посоветовать? Не пропускать грубости по отношению к себе. Резко их осуждать и прекращать. Выйти из помещения, резко оборвать. Сдать руку ребенка, когда он на вас замахивается. Ребенок должен понимать что есть вещи которые нельзя делать никогда. Если он не видит такого поведения от взрослых, по отношению к себе или другим В тоже время не объясняйте сыну что так нельзя, он и сам это знает. Но спросите что происходит. Услышать нужно сына, а не говорить самим. Примите его эмоции и чувства. Он имеет на них право. И на негативные в том числе. Но научите выражать их не нанося вреда ни себе ни другим. Этому нужно учиться. В первую очередь взрослым, а потом учить сына. Удачи.