Понимаете мне 15 лет и я веду половую жизнь со своим молодым человеком.Менструация началасьв 11...

Понимаете мне 15 лет и я веду половую жизнь со своим молодым человеком.Менструация началасьв 11 лет.Месячные были регулярными до начала половой жизни.Сейчас не угадаешь...последняя менструация была 1,5 месяца назад ,но я волнуюсь.Проверялась тестом-отрицательно(но не доверяю).Я не замечаю явных признаков беременности, но придираюсь к каждому ощущению своего организма...(или это самовнушение?).Межете ли вы подсказать как установить цикл , можно ли самой вызвать менструацию и как это сделать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 15 лет у вас могут быть нарушения менструального цикла, потому что созревание гипоталамо-гипофизарной регуляции цикла происходит вплоть до 18-19 лет. И ранняя половая жизнь усугубляет эту ситуацию, так как вы совершенно не созрели как женщина для этого. Гормональное лечение в 15 лет я не рекомендую, а в целях профилактики беременности пользуйтесь презервативами, которые к тому же предохраняют от половых инфекций. Вы также должны знать, что вы находитесь в группе риска по развитию рака шейки матки , так как начали половую жизнь рано, когда покров шейки матки еще не готов к травмированию половым членом во время половых актов.