Добрый вечер, Елена Петровна,у меня вот какой к Вам вопрос: моей маме 47 лет, у...

Добрый вечер, Елена Петровна,у меня вот какой к Вам вопрос: моей маме 47 лет, у нее ранний климакс в 42 года ( так сказал ее гинеколог), и сейчас она переживает все прелести состояния климакса. Я знаю, что есть препараты гормональные и не гормональные способные облегчить это состояние, но подскажите мне какие ?и нужно ли какое либо дополнительное обследование для их назначения?Очень переживаю за маму и надеюсь на Ваш совет.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть , так называемая, гормональная заместительная терапия, - комплекс гормонов, разработанный специально для женщин в менопаузе. Ваш лечащий врач должен осмотреть вашу маму, в том числе груди (желательно провести маммографию), а также назначить ряд анализов (печеночная функция, коагулограмма и др.) и потом подобрать соотвествующий препарат. Назначать ГЗТ виртуально запрещено законом. Это гормоны, а не таблетки от головной боли.