Ольга | 2019-03-11 13:45:16

Рак желудка

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить совет насчёт тактики лечения отца. Мужчина, 69 лет, на днях диагностировали рак желудка. Одна лишь диагностика заняла около двух месяцев. При первых двух цитологических исследованиях аномальные клетки не найдены, найдены лишь при третьем исследовании в онкоцентре, гистология - перстневидноклеточный рак. По результатам гастроскопии - множественные изъязвления по большой кривизне. При рентгенолочическом исследовании с контрастим и УЗД визуализировать опухоль не удалось. МСКТ с внутривенным контрастированием - достоверных даннных, подтверждающих рак желудка, не получено, метастатические поражения не найдены. Онколог предлагает неоадъювант (3 курса), после - гастрэктомию. Вопрос такой: имеет ли смысл проводить лапароскопическое стадирование, иммуногистохимические исследования и, возможно, какие-то ещё, чтобы выбрать оптимальный вариант ХТ?

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
в принципе, если есть результаты ФЭГДС, биопсии и сделана компьютерная томография всего тела с контрастом, то этого достаточно для лечения. При отсутствии увеличения регионарных лимфоузлов и отдаленных метастазов - желудок оперируют.Если есть сомнения в гистологическом заключении, то имеет смысл проконсультировать препарата, например, в институте рака, при необходимости - доделать иммуногистохимию, чтобы исключить лимфому.