Добрый день. Беременность 11 недель

Добрый день. Беременность 11 недель. Беспокоят обильные творожистые выделения из влагалища и зуд. По анализам все нормально, но врач сказала что это молочница и прописала свечи Пимафуцин или Тержинол. Вопрос: насколько эти препараты безвредны для ребенка? и насколько опасна молочница при беременности? Подходят ли эти препараты на таком сроке или Вы порекомендуете другтие? СПАСИБО

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Молочница встречается у 80% беременных женщин, т.е. это физилогическое состояние, норма. Беременность может сопровождаться повышенным количеством выделений, что тоже норма. Если в мазке не находят дрожжевой грибок при таких выделениях, то значит, у вас его нет, а значит лечение вовсе не нужно, или же анализ был сделан похабно. Тем не менее, даже если нашли грибок, вы можете не лечить его вообще или же пролечить перед родами. Для ребенка молочница не опасна.