ольга | 2019-03-13 07:34:50

обследование, лечение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли в Украине анонимные кабинеты или клиники для обследования на tbc? ( не государственные поликлиники). Как пропить изониазид с целью профилактики? Какое наиболее точное обследование для выявления туберкулеза органов дыхания у взрослых?( флюрография и рентген норма, но есть повышение теипературы до 37, 3 ( максимум)

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! В Украине периодически организуют работу передвижных флюорографов для бесплатной диагностики легочных форм туберкулеза. Адреса и режим их работы можно найти на интернет-сайтах новостей разных городов Украины, а также на сайте helpme.com.ua. В некоторых крупных негосударственных медицинских заведениях (Медиком, Борис, Евролаб) также возможно получить консультацию врача-фтизиатра. Анонимного обследования на туберкулез не существует. Изониазид с целью профилактики туберкулеза согласно Украинского протокола назначается взрослым в дозе 300 мг на протяжении 6 месяцев (ВОЗ рекомендует 36 месяцев). Наиболее точные методы диагностики туберкулеза органов дыхания - компьютерная томография органов грудной полости, бронхоскопия.